Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Бригады – на покраске опор

Весенние работы по благоустройству в самом разгаре. Генеральная уборка проходит во дворах, на площадях и в скверах, а также на дорогах. Специалисты филиала «Служба энергохозяйства» проводят планомерные мероприятия по покраске опор, значительную помощь оказывают филиалы предприятия, которые выполняют намеченные объемы работ.

Бригады участка строительства и ремонта контактной сети филиала «Служба энергохозяйства» сегодня предельно загружены.

– Специфика покраски опор такова, что производить эту операцию можно только при положительных температурах, – рассказывает начальник участка строительства и ремонта контактной сети Владислав Рудак. – Мы старались не терять время и проводили подготовительные мероприятия, чтобы потом в ускоренном темпе пройти главные проспекты.

Покрашены опоры на проспектах Независимости, Партизанском, Победителей, продолжается покраска опор на проспекте Дзержинского. На очереди и другие улицы столицы, где пролегает контактная сеть.

Активно включились в работу филиалы предприятия, которым определены объемы работ. К примеру, работники ремонтно-­строительного управления помогают службе энергохозяйства осуществлять покраску верхних звеньев опор контактной сети.

Нижние звенья опор на отведенных участках красят филиалы. К примеру, филиал «Транспортный парк № 1» красит опоры на таких улицах, как Куйбышева, Долгобродская, Сурганова, Ульяновская, Красная и других. Улицы Кнорина, Кедышко, Мирошниченко, Славинского и другие – в работе специалистов филиала «Автобусный парк № 7».

Запланированные мероприятия выполняет филиал «Автобусный парк № 5». Как рассказал заместитель главного инженера по строительству АП‑5 Евгений Тростянко, более 800 опор необходимо покрасить на улицах Одинцова, Бельского, Лобанка, Горецкого, Сухаревской, Скрипникова, Бобруйской и других.

Александр Хорошун, Александр Варзов, Евгений Тростянко, Владимир Догилев, Дмитрий Стоцкий

– Мы красим нижнее звено, специалисты СЭХ, используя автовышки, завершают работу, – рассказывает Евгений Тростянко. – Задействовали стройгруппу филиала, помогают также работники ОГМ и ремонтной мастерской. В городе агрессивная среда, на дорогах используются активные реагенты. Металлические опоры постоянно ржавеют, особенно страдают нижние звенья. В процессе покраски необходимо строго следовать технологии, иначе не добиться должного результата. Разработаны технологические карты, мы соблюдаем все требования. Филиал «Служба энергохозяйства» обеспечил наших специалистов краской, преобразователем ржавчины, грунтовкой. Кисти, валики, скребки и другой инвентарь имеется в АП‑5, об этом побеспокоились заранее.

По словам Евгения Тростянко, покрасочные работы проводить в городе, особенно на таких узких и предельно загруженных транспортом улицах, как Бобруйская, непросто. Помехи также создает припаркованный транспорт. Особенно тяжело работать на остановочных пунктах, где всегда есть люди.

– Прежде чем приступить к покраске, опоры очищаем от грязи, старой отслоившейся краски, обрабатываем преобразователем ржавчины, наносим грунтовку, – поясняют специалисты АП‑5 Владимир Догилев и Александр Хорошун. – Объемы работ большие. Хорошо, что погода наладилась, за смену много можно успеть. Сейчас мы работаем на улице Бельского.

Необходимо отметить, что покраской можно заниматься в «сухой» день при плюсовых температурах с соблюдением требований технологического процесса. К слову, погода благоприятствует, поэтому люди трудятся на дороге практически весь световой день.

Опоры должны содержаться в должном порядке – и за этим стоит постоянная кропотливая работа.

Ольга БОТЯНОВСКАЯ, фото автора